Требуют выплатить деньги за отпуск.

Здравствуйте! Я ушла в отпуск перед декретом, но случилось так, что попала в стационар на 10 дней и открыла больничный, теперь мой работодатель утверждает, что я должна вернуть деньги за 10 дней отпуска, т.к. он накладывается на больничный по беременности и родам. И что эти дни отпуска мне перенесут на отпуск через 3 года когда я выйду из декрета. Законно ли требование моего работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли требование моего работодателя?

Не совсем понятно, как Вам могли открыть больничный, если у Вас и так открыт листок нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам. Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, то пособие по временной нетрудоспособности в этот период ей не может быть выплачено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, по болезни больничный в отпуске по беременности и родам в принципе получить нельзя. Он может быть выдан только по окончанию этого отпуска и, если болезнь еще есть.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2021 года N 1089н

29. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности формируется со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности в пределах сроков, установленных пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Вам необходимо сказать врачу, который Вам выписал листок нетрудоспособности, о том, что Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, основанием для предоставления которого является листок нетрудоспособности.

Добрый день!

Вы не обязаны возвращать деньги работодателю. Во-первых, у человека может быть открыто сразу два листка нетрудоспособности, если основания для этого разные (например, БИР и простуда). А, во-вторых, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

В Вашем случае Вам начислили соответствующую денежную сумму перед отпуском, и при этом отсутствовала счётная ошибка при начислении данных средств. Таким образом деньги возвращать Вы не обязаны.

Здравсвтуйте,

Нет, такие требования работодателя не законны. Вы не обязаны ему возвращать деньги за отпуск. Переплата за отпуск не подлежит возврату (основание: (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ), а переплата заработной платы может быть взыскана в размере не более 20% (согласно ст. 138 ТК РФ).

Здравствуйте.

Да, Вы должны вернуть деньги за 10 дней отпуска. Дело в том, что трудовое законодательство не предусматривает двойную оплату. Поскольку у Вас есть б/л, то 10 дней войдут в оплату по б/л.

А отпуск будет перенесен и Вы получите отпускные за эти 10 дней в то время, когда будет приказ на отпуск. Деньги все равно Вам выплатят при оформлении отпуска.

Вы можете сейчас написать заявление работодлателю о переносей 10 дней отпуска на время сразу после закрытия б/л по беременности и родам или в любое удобное время.

Здравствуйте! Вам не нужно возвращать денежные средства за отпуск. Работодатель не имеет права требовать возврат перечисленных денежных средств за отпуск, он может предложить Вам перенести отпуск на время после декретного или после отпуска по уходу за ребенком, сделав перерасчёт. На будущее ещё учтите, что за период нахождения в декретном (140 дней) у Вас ещё набегут дни к отпуску, в среднем 11 дней, которые Вам будут положены в рамках закона.

Возврат денег возможен.

Но не для Вас.

Отказыыайте своему работодателю.