Декрет совпадает с частью очередного отпуска.

Работаю преподавателем. Отпуск всегда летом 64 дня. В очередной отпуск ушла 29 июня. Отгуляла половину. С 27 июля получу больничный лист по беременности и родам. Можно ли прервать очередной отпуск и взять больничный, и получить полное пособие. А в дальнейшем после декрета догулять дни отпуска, ведь из-за отпуска может сократится период больничного и сумма пособия. Терять в деньгах крайне нежелательно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли прервать очередной отпуск и взять больничный, и получить полное пособие.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает права работника по собственной инициативе прервать предоставленный ежегодный оплачиваемый отпуск. Для досрочного окончания ежегодного отдыха трудовым законодательством предусмотрен отзыв из отпуска, но он осуществляется только по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но с согласия работодателя Вы вправе досрочно выйти из ежегодного оплачиваемого отпуска. Для этого Вы должны будете написать заявление с просьбой прервать отпуск и досрочно выйти на работу. Поэтому, договаривайтесь с Вашим работодателем.

Добрый день!

Да, Ваш основной отпуск должен быть прерван, и, соответственно потом Вы сможете его отгулять.

Согласно п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N169 (!! данный НПА до сих пор действует) очередной или дополнительный отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕНЕСЁН на другой срок или ПРОДЛЕН в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной листом нетрудоспособности.

Согласно действующему законодательству при уходе работника в отпуск по БИР оформляется листок нетрудоспособности, следовательно, Ваш настоящий основной отпуск должен быть прерван на время нахождения в отпуске по БИР, а затем продлён или перенесён.

Здравствуйте.

Получайте б/л по БИР и пишите заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска по БИР и переносе части очередного отпуска на другое время. Полученные отпускные за недогулянные дни Вам придется вернуть.

В силу части первой статьи 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления такого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При этом количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Разъяснения Минтруда, письмо от 20.09.16 № 14-2/В-899

Здравствуйте,

Да, Вы вправе разделить отпуск.

Согласно ст. 260 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам отпуск до декрета или непосредственно после.

Более того, если в период отпуска Вы уйдете на больничный (в том числе по беременности), то работодатель обязан продлить Вам этот отпуск по выходу из больничного. Это прямо установлено разъяснениями МинТруда в письме № 14-2/В-899 от 20.09.2016 г.

Рекомендую подстаховаться и подать заявление о переносе отпуска в связи с открытием больничного по беременности.

Если у беременной женщины очередной ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с отпуском по беременности и родам, тогда пособие по беременности и родам ей должно выплачиваться в полной сумме, за все дни отпуска по беременности и родам, а период неиспользованного трудового отпуска, который совпал с отпуском по БР, переносится на другие дни. Письмо Минтруда 20.09.2026 № 14-2В/899

В соответствии с ч.1 ст.124 ТК очередной отпуск должен быть продлен или перенесен.

Продление или перенос производится по заявлению самой женщины.

Если отпуск перенесен, то Остаток отпуска предоставляется сразу после выхода по БиР

Предъявленный БЛ должен быть оплачен в полном объеме

Возвращать ничего не надо