Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Иностранный сотрудник не вышел из отпуска - что делать?

Иностранного сотрудника временнопребывающего, отпустили в оплачиваемый отпуск (на время отпуска он уехал из России и Узбекистан), срок отпуска закончился. Сотрудник оказался не порядочным и в положенный день не вышел на работу. Что делать работодателю???
Ответы юристов
()
Увольнять за прогулы..., предварительно по возможности связаться, что бы уточнить причину отсутствия (вдруг больничный лист).

Удачи
()

актируйте отсутствие на работе (хотя это нигде не указано, акты лучше составлять ежедневно), отсылайте ему уведомление почтой с просьбой явиться для дачи объяснений или дать объяснения почтой (заказным с уведомлением), как только получите назад уведомление о том, что он получил ваше письмо, и если не получите никаких объяснений, также это актируйте, а потом издавайте приказ об увольнении.

()

Соглашусь с коллегами, при этом хочу добавить, что в законе о правовом положении иностранных граждан указано, что работодатель в течение 3 дней с момента увольнения обязан уведомить миграционную службу и центр занятости, в некоторых городах заодно уведомляют и налоговую, хотя об уведомлении налоговой службы в этом законе и речи не идет.


п. 4 ч. 8 ст. 18 ФЗ о прав.положении..:
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:
4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;" Надеюсь ответ помог Вам.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить декретный отпуск Как рассчитать отпускные за полгода Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Еще статьи