Обнулили заработанный отпуск перед выходом в декрет

Добрый день!

С 1 мая ухожу в декретный отпуск.

По итогам работы в компании накопилось 35 дней законного отпуска. Хочу взять сначала оплачиваемый отпуск 35 дней, потом сразу же уйти в декретный.

Как только зашла об этом речь, работодатель без моего ведома осуществил перевод в другое ООО внутри компании (при этом выплатив малую часть зп, белую, на карту) и сказал, что отпуска больше нет, брать нечего, так что стоит поработать. Никаких документов по переводу в другое ООО я не подписывала.

Законно ли это? Что можно сделать, чтобы восстановить справедливость и получить заслуженный отпуск и полную его отплату - белую и серую части?
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Нет это незаконно, перевод допускается только с согласия работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих интресов, возможно, что справедливость восторжествует, если нет, то вам предстоят судебные тяжбы и в самое неподходящее время. Удачи вам и не волнуйтесь, думаю что всё будет хорошо! Если вы пишитете все как есть, то нарушения со стороны работодателя очевидны.

Только не понятно одно, как можно осуществить превод "перевод в другое ООО внутри компании"? может вы что-то неправильно все поняли. Попробуйте действовать другим путём напишите заявление на отпуск, который вам положен, зарегистрируйте его в канцелярии и оставьте себе дубликат с регистрационным номером, пусть вам работодатель напишит официальный отказ в отпуске.

Для начала потребуйте от работодателя копии документов о работе - приказы о принятии, переводе, увольнении, выписку из трудовой и т.п. (ст. 62 Трудового кодекса РФ), и посмотрите, чего именно Вам выдадут.

Теоретически, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). (ст. 72.1 ТК РФ).

Но и здесь необходимы просьба или согласие работника. Перевод из одной организации в другую в рамках одного холдинга, группы компаний и т.п. без вашего ведома все равно представляется незаконным.

Если из полученных документов будет ясно, что произошел такой перевод, путь Ваш лежит в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подобный перевод неправомерен, поскольку означает, что Вас уволили и приняли на работу без Вашего желания, что невозможно в-принципе.