Можно ли дедушку (моего отца) оформить в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Можно ли дедушку (моего отца) оформить в отпуск по уходу за ребенком, с выплатой 40 % от З/п? Если я официально не работаю.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Нет. Отпуск оформляется на одного из родителей.

Добрый день! Можно дедушку оформить в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации . Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации . Отпуска по уходу за ребенком Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте!

Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком на дедушку.

В соответствии со статьёй 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Да, на дедушку (Вашего отца) можно оформить отпуск по уходу за ребенком, с правом на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие выплачивается только одному члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Удачи Вам!