Не дают ежегодный отпуск (на данный момент я в положении)

Добрый день! Я устроилась в коммерческую организацию ООО "Хоум кредит Энд Финанс Банк" 16.05.2013 г. В ноябре месяце наступил период беременности! В декабре месяце 2013 г. я брала отпуск 14 дней, в январе распределялся отпуск на 2014 год, мне назначили отпуск в апреле 24 дня и в июле 14 дней. Подав пару дней назад заявление на очередной отпуск, вышестоящее начальство сразу же возмутилась и не отпускает меня в очередной отпуск, ссылаясь на то что 9 июня я ухожу в декрет и предлагает оставшиеся дни взять перед декретом. дело в том что у меня свадьба 5 апреля и потом свадебное путешествие. Читая очень многие документы по правам беременных женщин и тк рф у меня возникло несколько вопросов 9проживая на крайнем севере):

1. имеют ли право отказать мне в этом отпуске, т.к. у меня остается после отпуска месяц до декрета

2. так же я читала,что когда наступает следующий год я могу взять еще один отпуск в полном объеме ( я так понимаю что следующий мой год начинается с 16.05. 2014 в этом вопросе прошу более детально разъяснить)

3. могу ли я взять отпуск в апреле и на что мне опираться?

4. либо могу ли я взять 38 дней своего очередного отпуска и авансом за следующий год остальные дни? спасибо
Ответы юристов
  1. Нет (аб. 3 ст. 122, последний абз. ст. 123 ТК РФ)
  2. Да можите, но не рекомендую* (посл. абз. ст. 123 ТК РФ)
  3. Можете (посл. абзац ст. 123, ст. 260 ТК РФ)
  4. см. п. 2 выше

* На все вопросы один ответ - ст. 123 ТК РФ. Понятие "отпуск" - это 28 дн. (... и больше, у вас это + 24) отдыха в рабочем году; рабочий год - это 365 (366) календарных дней с даты приема. За рабочий год с 16.05.2013-15.05.2014 у вас неотгулено 38 дн., а т.к. вы беременные, на вас распространяются действия ст. 123 и 260 ТК РФ, в соответствии с которыми вы в отпуск имеете право идти не не по графику, а в любое удобное для вас время. Следующий рабочий период (16.05.2014-15.05.2015) начинается раньше начала срока отпуска по беременности и родам, поэтому на него также распространяются действия выше указанных статей, поэтому вы еще можете взять 52 дн., но это будет отпуск своего рода "авансом". Но авансом брать не рекомендую, т.к. в случае вашего увольнения все начисленные по нему "отпускные" у вас удержат из зарплаты. Собственно по этому многие работодатели даже если и положено, авансом стараются отпуск "не давать"., т.к. в таких случаях увольнения работники громче кричат, чем при требовании предоставить отпуск досрочно.

Добрый день! Вы можете взять отпуск перед отпуском по беременности и родам , т.е. возможно в апреле. Если в ближайшие дни вопрос не будет решен, то Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру, и в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете ссылаться на документы (копии), свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации . Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.