Декрет на месте декретного отпуска.

Добрый день! Вопрос такой: я нахожусь на месте декретницы (основного сотрудника), ее ребёнку 2 года, она снова в положении, я тоже хочу в декрет, сохранятся ли за мной выплаты по уходу за 1,5 года, если она не выйдет пока?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, конечно, за Вами все сохранится, до тех пор, пока основной работник не выйдет на работу.

Здравствуйте,

Да, выплаты до 1.5 лет за Вами сохранятся. Причем даже если основная работница выйдет на работу, Вы все равно сможете продолжить получать пособие до 1.5 лет, но уже за счёт выплат ФСС.

Здравствуйте!

Ваш срочный трудовой договор обусловлен датой выхода основного сотрудника.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

То есть Вы должны знать, что с даты выхода основного работника срочный трудовой договор с Вами будет прекращен, даже, если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком. В этом особенность срочного трудового договора, заключенного на период отсутствия другого работника. Работодатель может уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если выйдет на работу основной сотрудник, по своей инициативе. Это отдельное основание для увольнения по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но, если Вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком, основной работник не выйдет в это время на работу, то Вы будете получать все пособия, положенные в эти периоды.

Вам, скорее всего, это удастся, так как основной сотрудник снова беременная.

Но, к Вашему сведению, работодатели "злоупотребляют" своим правом на прекращение трудовых отношений с "временным работником" и просят основного сотрудника выйти на работу, хотя бы на один день. Это право работника, выйти, как из отпуска по беременности и родам, так и с отпуска по уходу за ребенком, в любое время, а затем снова уйти в эти виды отпусков. Тогда Вас могут уволить.

В любом случае у Вас сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком с территориального органа социальной защиты.

Добрый день!

Да, пока основной работник отсутствует с Вами будут продолжены трудовые отношения, а также будут осуществляться социальные выплаты при уходе в декрет.