Хотелось бы чтобы директор поменял график отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация такая работаю в школе социальным педагогом, в этом году с директор составил график отпуска моего. В мае ухожу на 44 дня, то есть с 13.05.19 г. по 25.06.2019 г., потом с 26.06.2019 г. по 16.07.2019 г. Работаю в пришкольном лагере, с 17.07. по 15.08.19 г. Работаю как социальный педагог. С 15.08.2019 г. по 12.09.2019 г. отдыхаю (29 дней). У мужа поменялся график отпуска и работа, хотелось бы чтобы директор поменял график отпуска. Если директор откажет, что делать или она не имеет право. Как мне быть?.
Трудовое право | Отпуск | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) локальным нормативным актом учреждения может быть предусмотрено перенесение отпуска по соглашению между работником и работодателем. Основанием для переноса отпуска является заявление работника с указанием причин переноса. Если локальными нормативными актами учреждения не установлены дополнительные причины переноса отпуска кроме тех, которые указаны в статье 124 ТК РФ (болезнь работника, исполнение во время отпуска государственных обязанностей), работодатель вправе счесть причину переноса отпуска неуважительной или не соответствующей интересам учреждения и отказать в переносе отпуска.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены. Таким образом, придется только договариваться с директором. Подайте заявление с просьбой о переносе отпуска, пояснив причины.

При этом поясняю: жёны военных и сотрудников силовых ведомств имеют определённые льготы в получении отпускного периода согласно 123-й статье Трудового кодекса РФ, которые заключаются, прежде всего, в одновременном получении ежегодного отдыха вместе с супругом.

Отказ со стороны работодателя, данный представительницам этой категории работников, считается неправомерным (ст. 122 ТК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Перенос графика отпуска регламентирует ст. 124 ТК РФ, где говориться.что перенос отпуска допускается с согласия работника и работодателя. А также по уважительной причине - это состояние здоровья родственников,за которыми необходим уход или в свзя с прохождением курса лечения назначенного Вам в медицинском учреждении. Могут быть и иные уважительные причины.
Но закон не предусматривает обязывать работодателя изменять или переносить график отпуска,который уже утвержден.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.