Декретный отпуск (не хватает до 2 лет)

Здравствуйте! У меня такая проблема, декретные выплачивают только после отработки 2 календарных лет, но у меня до 2 лет нехватает 2 месяцев (на которые выпадает отпуск, я работаю учителем). Подскажите, есть ли такой вариант, при котором мне будут выплачивать декретные (не минимальную) и дадут ли мне отпускные.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы в данной ситуации правы в том. что учитывают два полседних места работы при начислении декретных. У Вас не хватает два месяца. поробуйте написать заявление на отпуск перед декретом (он оплачиваемый). Для учителей действует длятельный отпуск до 52 дней,можете его поделить на два равных периода. Последние два месяца могут войти в этот период до полнго срока 2 года. А после этого сразу уйти в декрет. Вам позволяет это сделать ст.260 ТК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Для расчета и выплаты пособия по БИР берется средний заработок за два календарных года, предшествующих выходу в декрет. Если Вы идете в декрет в 2019, то будет учитываться средний заработок за 2017 и 2018 годы.

Надо сложить зарплату за 2017 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Другого варианта, к сожалению, нет.

Для предоставления Вам очередного отпуска перед декретом надо написать заявление работодателю и указать с какого числа Вы хотите получить отпуск. Согласно ст. 260 ТК РФ Вам должны предоставить отпуск (отказ будет незаконным).