Работодатель не отпускает в отпуск перед декретом

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Работодатель не отпускает в отпуск перед декретом, статьи 260 и 286 на него не действуют. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ст.122 ТК РФ.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, обратитесь в трудовую инспекцию о проведении проверки и привлечения работодателя к ответственности. Есть и ст.5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Предупредите работодателя, что в случае отказа вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Просите привлечь работодателя к ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Добрый день, уважаемая Юлия! Отказ работодателя является незаконным.

Так как работодатель допускает нарушение Ваших трудовых прав и в целом трудовое законодательство, то Вы вправе пожаловаться на него прокурору или государственному инспектору по труду. Также вправе обратиться в суд и при этом потребовать взыскание морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.В

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлены статьей 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

И хотелось бы напомнить вашему работодателю о том, что нарушение прав беременной женщины чревато последствиями в виде административного наказания по КоАП РФ и возмещения морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Смотря что за работодатель.

От этого зависит возможность принуждения к предоставлению отпуска до декрета.

Поэтому Вас следует выбрать юриста.

И сообщить исчерпывающие сведения о работодателе.