Работодатель ООО отказывает в оплате/компенсации проезда в отпуск

Район крайнего севера, срочный ТД, работодатель ООО отказывает в оплате/компенсации проезда в отпуск, говоря о том, что не обязан, так где правда?
Трудовое право | Отпуск | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрено:
- Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
- Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Исходя из содержания данного закона, работодатель не прав, следовательно, его отказ является неправомерным. Данный отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке, а также обратиться в трудовую инспекцию и к прокурору с жалобами на неправомерные действия работодателя (ООО).

Также поясняю: 23 апреля 2018 года был принят Федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ, вносящий изменения в ст. 255 и 270 НК РФ, благодаря которому работодатели вправеВ оплачивать отдых работника и членов их семей (только по РФ)В и включить эти расходы на оплату отдыха работникам один раз в год и взамен не учитывать их в полученной прибыли при налогообложении. Вот такое финансовое послабление получили работодатели в целях организации отдыха работников. Данный закон действует с 01.01.2019 года.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

Нет, работодатель не может необоснованно отказывать в оплате/компенсации проезда в отпуск. Эта обязанность для него прямо вытекает из ст. 325 ТК РФ.

В случае дальнейшего ущемления прав работников, Вы вправе индивидуально или коллективно подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. По факту обращения будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно.

Отказ неправомерен.

Нужно смотреть условия трудового договора.

И положение о компенсации проезда в отпуск.

Обычно этим занимаются профсоюзы.

Куда и следует обращаться для разрешения недоразумения, если таковое имеется.