Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продление отпуска в связи с больничным

Здравствуйте,

Я беру отпуск, что бы сделать лазерную коррекцию зрения. Мне оформят больничный (скорее всего на месяц). Нужно ли мне писать заявление о переносе отпуска или отпуск переносится автоматически на срок больничного?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Александр!

Отпуск ежегодный оплачиваемый берете?Если да, то тогда вы получается возьмете отпуск и в это время будете заниматься лазерной коррекцией и никто больничный вам не оплатит и ничего не перенесется.Советую отложить отпуск , уйти на больничный, потом во время больничного написать заявление на ежегодный отпуск и спокойно отдыхать, тогда вам и больничный оплатят и отпуск.

()

Здравствуйте, Александр.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;

Т.е. по вашему заявлению вам должны будут продлить ежегодный отпуск на то количество дней, которые вы "недогуляли" в связи с уходом на больничный. Оплата больничного будет производиться по общим правилам.

Только если вы берете отпуск без сохранения заработной платы оплата больничного производиться не будет, и дни такого отпуска не переносятся.

Статья 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты декретных отпускных Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Перерасчет отпускных при повышении окладов Еще статьи