Можно ли взять лишь часть учебного отпуска?

Добрый день!

Есть справка вызов от аккредитованного учебного заведения на 3 месяца прохождения дипломного проектирования. Мне столько времени не нужно. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск лишь за месяц до конца отпуска Приложив справку вызов, но в заявлении написать сроки лишь на месяц. Например в справке 01.02-01.05, а в заявлении 01.04-01.05. Обязан ли работодатель отпустить и оплатить часть отпуска указанного в заявлении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Из Трудового Кодекса РФ (ст. 173-176) был убран пункт о запрете на предоставление только части учебного отпуска, поэтому да, можете взять только часть учебного отпуска. Законом описаны гарантии, т.е. обязанность работодателя предоставить отпуск по заявлению.Справка-вызов является основанием, дающим право на подачу соответствующего завяления. Отпуск должен предоставляется по заявлению на указанный период на основании справки-вызов, и не должен превышать указанного в ней периода.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.