Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли взять лишь часть учебного отпуска?

Добрый день!

Есть справка вызов от аккредитованного учебного заведения на 3 месяца прохождения дипломного проектирования. Мне столько времени не нужно. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск лишь за месяц до конца отпуска Приложив справку вызов, но в заявлении написать сроки лишь на месяц. Например в справке 01.02-01.05, а в заявлении 01.04-01.05. Обязан ли работодатель отпустить и оплатить часть отпуска указанного в заявлении?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр! Из Трудового Кодекса РФ (ст. 173-176) был убран пункт о запрете на предоставление только части учебного отпуска, поэтому да, можете взять только часть учебного отпуска. Законом описаны гарантии, т.е. обязанность работодателя предоставить отпуск по заявлению.Справка-вызов является основанием, дающим право на подачу соответствующего завяления. Отпуск должен предоставляется по заявлению на указанный период на основании справки-вызов, и не должен превышать указанного в ней периода.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отпускные по уходу за ребенком Декретный отпуск: выплаты, как посчитать, выплаты неработающим
Чего вам ждать от государства?
Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Еще статьи