Рассчитать количество положенных мне дней отпуска перед декретом

Добрый день. Помогите рассчитать количество положенных мне дней отпуска перед декретом.

Продолжительность моего отпуска составляет 46 дней. Рабочий период начинается с 8 июня. За период с 8 июня 2014 по 7 июня 2015 года "неотгуляно" 3 дня. С 8 июня 2015 года начинается новый рабочий период и с этого же дня мне будет предоставлен больничный по беременности и родам. Согласно графику отпусков 2015 года я должна отдыхать в апреле 16 дней и в августе 30.

Перед декретом я бы хотела взять весь свой отпуск, протяженностью 46 дней + 3 дня, однако в отделе кадров мне сказали что это невозможно, так как на момент декрета я не заработаю такое количество дней отпуска. Правомерно ли это? И сколько дней отпуска мне положено?
Ответы юристов

Здравствуйте! Глава 19 ТК РФ, в частности ст. 114, 120, 122 регулирующие исчисление и порядок предоставления отпуска не дифференциируют работников по их стажу работы в конкретной организации. Поэтому по истечении 6 месяцев, в соответствии со ст. 122 ТК РФ Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в том размере, в котором у Вас он предусмотрен трудовым договором либо локальным актом организации. Либо отпуск должен быть предоставлен Вам по Вашему письменному заявлению до наступления 6 месяцев (норма императивная). А что касается отпуска по беременности и родам, то это отдельный вид отпуска, который также обязан быть Вам предоставлен в порядке ст. 255 ТК РФ, если Вы подтвердите это листком нетрудоспособности. Размер отпуска по беременности и родам таков - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Поэтому требуйте предоставления Вам отпуска в необходимом размере.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответсвии со статьей 122 Трудового кодекса - Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

За 2014 - 2015 р.год ежегодный отпуск уже использовали (за исключением трех дней).

Отпуск полной продолжительности (46 дн.) теперь вы можете взять только после начала следующего рабочего года, т.е. в вашем случае с 08.07.2015.

Так как вы уходите в отпуск по беременности и родам с этого же числа, то ежегодный отпуск вы можете взять только перед отпуском по уходу за ребенком или непосредственно после него. Два раза в одном рабочем году ежегодные отпуска использовать нельзя.

В соответствии с законодательством, перед отпуском по беременности и родам вы можете взять только 3 дня неотгулянного ежегодного отпуска за 2014 -2015 р.г., а согласно вашему графику отпусков - еще 16 дней авансом.