Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Рассчитать количество положенных мне дней отпуска перед декретом

Добрый день. Помогите рассчитать количество положенных мне дней отпуска перед декретом.

Продолжительность моего отпуска составляет 46 дней. Рабочий период начинается с 8 июня. За период с 8 июня 2014 по 7 июня 2015 года "неотгуляно" 3 дня. С 8 июня 2015 года начинается новый рабочий период и с этого же дня мне будет предоставлен больничный по беременности и родам. Согласно графику отпусков 2015 года я должна отдыхать в апреле 16 дней и в августе 30.

Перед декретом я бы хотела взять весь свой отпуск, протяженностью 46 дней + 3 дня, однако в отделе кадров мне сказали что это невозможно, так как на момент декрета я не заработаю такое количество дней отпуска. Правомерно ли это? И сколько дней отпуска мне положено?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Глава 19 ТК РФ, в частности ст. 114, 120, 122 регулирующие исчисление и порядок предоставления отпуска не дифференциируют работников по их стажу работы в конкретной организации. Поэтому по истечении 6 месяцев, в соответствии со ст. 122 ТК РФ Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в том размере, в котором у Вас он предусмотрен трудовым договором либо локальным актом организации. Либо отпуск должен быть предоставлен Вам по Вашему письменному заявлению до наступления 6 месяцев (норма императивная). А что касается отпуска по беременности и родам, то это отдельный вид отпуска, который также обязан быть Вам предоставлен в порядке ст. 255 ТК РФ, если Вы подтвердите это листком нетрудоспособности. Размер отпуска по беременности и родам таков - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Поэтому требуйте предоставления Вам отпуска в необходимом размере.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте.

В соответсвии со статьей 122 Трудового кодекса - Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

За 2014 - 2015 р.год ежегодный отпуск уже использовали (за исключением трех дней).

Отпуск полной продолжительности (46 дн.) теперь вы можете взять только после начала следующего рабочего года, т.е. в вашем случае с 08.07.2015.

Так как вы уходите в отпуск по беременности и родам с этого же числа, то ежегодный отпуск вы можете взять только перед отпуском по уходу за ребенком или непосредственно после него. Два раза в одном рабочем году ежегодные отпуска использовать нельзя.

В соответствии с законодательством, перед отпуском по беременности и родам вы можете взять только 3 дня неотгулянного ежегодного отпуска за 2014 -2015 р.г., а согласно вашему графику отпусков - еще 16 дней авансом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: