Могу ли я взять отпуск не по графику, а по желанию?

Здравствуйте. Я военнослужащая, мать троих детей (19; 13; 2,8) у меня вопрос, могу ли я пойти в отпуск не по графику а в удобное для меня время.

Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы" )

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусковдопускается последовательно, без разрыва между ними.

При наличии одного из указанных оснований, вы можете просить предоставление отпуска в нужный вам период. В других случаях, отпуск может быть предоставлен только согласно плану отпусков на усмотрение командира и с учетом интересов службы. Так как у вас старшему ребенку 19 лет, то в предоставлении отпуска в любое удобное для вас время (при отсутствии других оснований) вам могут отказать.

Добрый день. Я постараюсь дать полный ответ и перечислить все случаи, когда можно уйти в отпуск в любое время. Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов. Работники в возрасте до 18 лет Статьи 122, 267 Трудового кодекса РФ Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев Статья 122 Трудового кодекса РФ Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется по желанию работника независимо от времени непрерывной работы в данной организации Статья 123 Трудового кодекса РФ Работники, которые были отозваны или отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год Статья 125 Трудового кодекса РФ Лица, совмещающие работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску Статья 177 Трудового кодекса РФ Лица, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе Статья 286 Трудового кодекса РФ Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иные лица, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статьи 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Инвалиды войны Статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» Участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» Статьи 16-17 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" Статья 18 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах" Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог Статья 19 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах" Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы Статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" Лица, награжденные знаком "Почетный донор России" Статья 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Отпуска в любое удобное время предоставляются также и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективным или трудовым договором.
женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время (п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей").
"Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет" говорит Положение о порядке прохождения военной службы.

Если у Вас трое детей, Вам предоставляется право выбора времени основного отпуска (НЕ ПУТАТЬ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОТПУСКАМИ, которые тоже имеются у военнослужащих).

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

К сожалению вы вышли из этой категории.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Резюмирую всё вышесказанное.

В глазах закона Ваш старший ребнок уже совершеннолетний. Поэтому в различных льготах ( в подавляющем большинстве ситуаций) к Вам будут применяться нормы как к матери 2-х детей.

Что касается вопроса об отпуске, то график отпусков составляется до конца года ( 17 декабря должен быть утверждён). До этого времени Вы можете заявлять о нужном для Вас периоде отпуска. Для этого Вы можете руководствоваться вышеуказанным Постановлением № 235.

Если Вас настоящий график на 2015 год не устраивает, Вы имеете право обратиться с заявлением о переносе. Только в том случае, если начальник структурного подразделения подпишет (но он не обязан), тогда возможно изменить период отпуска в этом году.

Примите во внимание ещё следующее про супругов военнослужащих: "отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих) согласно п.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 г.№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Так, если ваш муж тоже военнослужащий, то Вам по Вашему заявлению должны предоставить отпуск вместе с ним одновременно. Если нет, то Ваш муж может писать заявление у себя, чтобы ему дали отпуск одновременно с Вами, как супругу военнослужащей.