Требуют чтобы я вернула деньги за неделю отпуска т.к. ушла в декрет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я ушла в отпуск на месяц, но не доходила неделю и ушла в декрет, теперь с меня требуют чтобы я вернула деньги за неделю отпуска. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не увольняетесь, то с Вас не могут взыскать отпускные за отпуск, который получился, как предоставленный авансом. Поэтому, возместить отпускные Вы можете только добровольно. Советую ничего не возвращать.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Здравствуйте,

Нет, такое требование работодателя не законно и противоречит ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Кроме того, в силу ст. 137 ТК РФ установлено, что переплата возвращается только в строго определенных случах, в которые Ваша ситуация не входит:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте

Да, это законно.

Вы не можете получать двойную оплату за одни и те же дни. За последнюю неделю очередного отпуска Вы получили отпускные, и за это же время Вам должно быть начислено пособие по беременности и родам. Поэтому Вам следует вернуть отпускные за ту неделю, которая накладывается на больничный лист.

В Вашем случае отпуск не считается предоставленным Вам авансом, так как произошло наложение дней отпуска на дни по б/л. Работодатель может взыскать с Вас.

И всё НЕ ТАК!

ВОЗВРАЩАТЬ НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН!

Делается проще. На самом деле отпуск просто прерывается, так как человек ушел на больничный. Больничный должны оплатить в полном объеме с первого дня его открытия.

После выхода с больничного этот человек имеет право на этот недогулянный период отпуска. Только его уже НИКТО оплачивать не будет, т.к. он уже был оплачен изначально.

Вот и всё!