Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск перед уходом в декрет, работодатель отказывает.

Добрый день. На данный момент у меня 49 дней ежегодного отпуска, из них я хочу взять 28 дней перед уходом в декрет, т.е. из одного отпуска сразу уйти в другой. Работодатель говорит, что если я хочу то могу идти прямо сейчас, а отпуск перед больничным по беременности и родам не даст. Насколько я понимаю отказать мне не могут, это является нарушением моих прав. На какие статьи я должна ссылаться, если работодатель будет стоять на своем?
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Действия работодателя не основаны на законе и нарушают ваши трудовые права. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

()

Здравствуйте!

Насколько я понимаю отказать мне не могут, это является нарушением моих прав.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск на основании Вашего заявления.

На какие статьи я должна ссылаться, если работодатель будет стоять на своем?

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

()

Работодатель явно неправ.

Вам нужно ссылаться на ст. 260 трудового кодекса.

Там указано право женщины выбирать время основого отпуска, когда есть право на декрет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: