Отпуск перед уходом в декрет, работодатель отказывает.

Добрый день. На данный момент у меня 49 дней ежегодного отпуска, из них я хочу взять 28 дней перед уходом в декрет, т.е. из одного отпуска сразу уйти в другой. Работодатель говорит, что если я хочу то могу идти прямо сейчас, а отпуск перед больничным по беременности и родам не даст. Насколько я понимаю отказать мне не могут, это является нарушением моих прав. На какие статьи я должна ссылаться, если работодатель будет стоять на своем?
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Действия работодателя не основаны на законе и нарушают ваши трудовые права. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Насколько я понимаю отказать мне не могут, это является нарушением моих прав.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск на основании Вашего заявления.

На какие статьи я должна ссылаться, если работодатель будет стоять на своем?

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Работодатель явно неправ.

Вам нужно ссылаться на ст. 260 трудового кодекса.

Там указано право женщины выбирать время основого отпуска, когда есть право на декрет.