Ежегодный и учебный отпуск. Как поступить бухгалтеру?

Работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск 01.06.2020, получил отпускные 29.05.2020. Потом оказывается, что с 08.06.2020 по 27.06.2020 у него учебный отпуск о котором сообщается 15.06.2020. На учебный отпуск есть только справка-вызов, а заявления от работника нет. Как поступить в данной ситуации бухгалтеру?
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Учебный отпуск предоставляется по заявлению работника с приложенной справкой-вызовом. Форма заявления свободная, например:

Заявление о предоставлении учебного отпуска
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО "Полигон-2"
Антонову С.Н.
от бухгалтера Воробьева А.М.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка с 18.05.2020 по 26.06.2020 продолжительностью 40 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации в ФГБОУ ВО "Государственный университет управления" по программе бакалавриата (специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", заочная форма обучения, первый курс).

Приложение: справка-вызов от 13.05.2020 N 1120.

15.05.2020 Воробьев А.М. Воробьев

Форма справки - вызова утверждена Приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368.

Во избежание нарушения трудовых норм следует руководствоваться гл. 26 ТК РФ, ее отдельные статьи регулируются процедуру оформления и определяют гарантии и компенсации для учащегося сотрудника.

Категории трудящихся и основания для оформления и оплаты отпуска в связи с учебой прописаны в статьях 173, 174, 177 гл. 26 ТК РФ.

Как оформить ученический отпуск на работе:
1. Получить от работника пакет документов (заявление и справку-направление).
2. Издать приказ работодателем.
3. Оплатить учебный отпуск.
4. Внести записи в личную карточку отпускника.
5. Заполнить поля табеля данными о причинах отсутствия.

Срок подачи работником документов в ТК РФ не указан. Однако четко прописывается срок для оплаты отпускных – за 3 дня, не позже. Логично, что требовать с работника заявление следует не позднее указанного срока.​ Если работником нарушены сроки, работодатель не в праве отказать в предоставлении учебного отпуска. Для минимизации рисков и избегания нарушений и штрафов работодателю рекомендуется прописать в ЛНА конкретный срок, не позднее которого работник должен подать документы.

В ситуации совмещения нескольких видов отпусков, как в вашем случае, сотруднику по его запросу полагается учебный отпуск и по графику – ежегодный оплачиваемый. В такой ситуации достаточно составить один бланк приказа с заполнением раздела А данными об ежегодном отдыхе и раздела Б – сведениями об ученическом. В разделе В при этом суммируются показатели А и Б.
Для оформления приказа кадровик в форме Т-6 заполняет:
информацию о работнике;
вид оформляемого отпуска – «учебный», уточняется с сохранением оплаты или без нее;
длительность отпускного времени, выраженную в календарных днях (данный параметр определяется вызовом с учетом прописанных в ТК РФ нормативов);
начальную и конечную дату ученического отпуска.

Здравствуйте, Лилия!

В данном случае у работника появляется несколько оснований для отпуска. Это означает, что именно он должен обосновать какой именно отпуск ему нужен: основной или учебный. Для этого нужно получить разъяснения от самого работника.

Если он захочет оставить основной отпуск, то никаких дополнительных документов от работника не нужно, но тогда он не сможет заявить учебный отпуск на основании справки вызова.

По соглашению с работодателем дополнительный учебный отпуск работника может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску (ст. 177 ТК РФ). Но требовать их объединения работник не вправе. То есть работодатель может отказать в этом, если нет заявления работника и отсутствует производственная возможность на предоставление такого отпуска.

Если же работник захочет получить учебный отпуск вместо основного, то ему придется придерживаться нижеизложенного алгоритма.

Работником подаётся 2 заявления: в первом должно быть указано заявление о переносе основного отпуска на другую дату, во втором - заявление на предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова. Недополученные дни отпуска можно перенести на другие даты или на следующий год (на основании соответствующего письменного заявления работника).

Здравствуйте.

Если есть справка-вызов, то заявление необязательно.

Она же принята к учёту.

Значит, должен быть перерасчёт.

Т. е. отпуск поделится на части.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Также смотрят на гарантии, указанные в коллективном договоре.

Может, там что-то положено обучающемуся?

Это помимо той ср. з/п, которую платят по трудовому закону.

С остальным нет проблем.

Поскольку к ученическому отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Это закон.

Здравствуйте!

Работник имеет право, как на учебный отпуск, так и на ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом, в том случае, если дни ежегодного оплачиваемого отпуска работника совпали с учебным отпуском сотрудника, как в Вашем случае, то на эти дни работнику ежегодный оплачиваемый отпуск нужно перенести на другой период.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Этот вывод подтверждается и судебной практикой. Для предоставления учебного отпуска достаточно справки-вызова из образовательного учреждения. Заявления от работника требовать не нужно, так как трудовым законодательством такой обязанности для сотрудника не установлено.

Решение № 2-6009/14 2-6009/2014 2-6009/2014~М-5311/2014 М-5311/2014 от 26 августа 2014 г.

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учебный отпуск - это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска , предоставляемые в связи с обучением в средних специальных учебных заведениях без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск , и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска : основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным , работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

Учитывая изложенное, работодатель, получая от работника справку-вызов образовательного учреждения, обязан предоставить работнику учебный отпуск на указанный в ней период. При этом, законодатель не требует от работника написания заявления о предоставлении ему учебного отпуска . Единственным основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов.

https://sudact.ru/regular/doc/X9CrOJWZ8iUR/?regular-txt=ученический+отпуск+совпал+с+основным®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1524710652615&snippet_pos=3604#snippet

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта для ознакомления с текстом судебного решения.

Таким образом, бухгалтеру необходимо предоставить работнику учебный отпуск на основании справки-вызова. Далее нужно решать вопрос о переносе отпуска на другой период. При этом из основного отпуска сотрудника необходимо будет отозвать. Сделать это можно сегодняшним числом, но отозвать из отпуска необходимо с 08.06.2020 (даты начала учебного отпуска). Такой порядок допускается, так как сотрудник поздно предоставил справку-вызов. Таким образом необходимо решать возникшую проблему. Подобные рекомендации даны инспекцией по труду.

Два отпуска одновременно предоставлены работнику быть не могут. В Вашей ситуации необходимо, чтобы ежегодный оплачиваемый (очередной) отпуск был прерван путем отзыва Вас из него работодателем и был оформлен учебный отпуск. В этом случае остаток отпуска будет предоставлен Вам в другое время.

В данном случае речь не может идти о продлении ежегодного отпуска, речь идет именно об отзыве из отпуска. Отзыв из отпуска предполагает перерасчет отпускных сумм и зачет их в счет заработной платы после отзыва из отпуска, переплата отпускных у работника не удерживается. Когда Вы получите недоиспользованную часть отпуска, отпускные за эти дни Вам будут рассчитаны заново с учетом уже иного расчетного периода.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

https://онлайнинспекция.рф/questions/view/3906

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Бухгалтер должен руководствоваться приказами(распоряжениями) работодателя. Если есть справка-вызов, должно быть и заявление работника и соответствующий приказ. Без заявления, только на основании справки-вызова, предоставить учебный отпуск нельзя, так как работник еще не выразил своего желания получить учебный отпуск. Пока еще только поступила справка-вызов учебного заведения. Возможно, работник не желает получить все дни, а только недостающие, после очередного отпуска по справке-вызову или есть еще какие-то причины. Непонятно, что хочет работник.

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, — исходя из среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). Никаких особенностей расчета отпускных за время учебного отпуска в вашем случае не будет, так как согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления.

Особенности порядка исчисления средней зарплаты установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Выплатить отпускные за учебный отпуск следует в те же сроки, что и за ежегодный. Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173—176 Трудового кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

В ТК нет прямого ответа на вопрос о том, что делать при наложении одного отпуска на другой

Здесь имеется несколько вариантов :

1. присоединить оставшиеся дни очередного отпуска к учебному отпуску после его окончания.

2. Использовать оставшиеся дни в другое время.

По факту и тот и другой случай является переносом части ежегодного отпуска. В статье 124 ТК РФ сказано, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами, отпуск должен быть либо продлен, либо пересен на другой срок с учетом пожеланий работника.

Учебный отпуск предоставляется на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения. Вместе с приказом о предоставлении учебного отпуска работодатель издает приказ о переносе части основного отпуска на другое время. Удобным в вашем случае будет присоединить оставшиеся дни очередного отпуска к учебному отпуску, по согласованию с работником. В этом случае пересчитывать «основные» отпускные не придется.