Выход из отпуска по уходу за ребенком раньше времени.

Я военнослужащая, хочу выйти раньше срока из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, взять основной отпуск, после основного отпуска, хочу уйти дальше в отпуск по уходу за ребенком. На сколько это правомерно.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отпуск по уходу считается до 3 -х лет.

Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления: 1) на выход на службу (можно на условиях неполного рабочего дня), 2) на предоставление очередного ежегодного отпуска.

Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Поэтому вы будете использовать дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время потеряете.. Вам выгоднее формить очередной отпуск после окончания детского по уходу за ребенком.