Могу ли я продлить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет?

Здравствуйте! Могу ли я продлить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можете, только в том случае, если работодатель будет согласен. Если нет- Вам придется выйти на работу по исполнению ребенком трех лет.

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Поэтому по согласованию с работодателем Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы. В принципе, если у работодателя есть работник, который принят на Ваше место на время Вашего отсутствия, работодатель может пойти Вам навстречу. Но это его право, а не обязанность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.