Неиспользованный оплачиваемый отпуск и декрет.

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю учителем, мне положен отпуск 56 дней. Из-за коронавируса нам разделили ежегодные оплачиваемые отпуска, 20 из 56 дней отгулены и оплачены. 20 мая этого года я ушла в декрет, а 36 дней ежегодного оплачиваемого отпуска остались. Положена ли мне выплата за ежегодный оплачиваемый отпуск? Как мне быть в этой ситуации и на, что рассчитывать? Как я могу получить отпускные?
Ответы юристов

Добрый день. Если вам предоставлен отпуск по беременности и родам, то вы вправе потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания этого отпуска.

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте, Мария.

Не переживайте.

Положенные дни отпуска никуда не денутся. Вот несколько вариантов:

1.После окончания б/л Вы можете написать заявление на предоставление очередного отпуска, Вам отпуск будет предоставлен и начислены отпускные. После окончания очередного отпуска, Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет.

2. Вы вправе просить выплатить Вам компенсацию. Напишите заявление работодателю о выплате Вам компенсации за оставшиеся дни отпуска.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, Вы можете просить выплатить компенсацию за 28 дней отпуска, и неиспользованными у Вас останется 8 дней.

3. Вы можете использовать отпуск после исполнения ребенком 1,5 лет. Для этого Вам надо будет написать заявление о выходе на работу и предоставления Вам очередного отпуска. После отпуска сможете уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком далее.