Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10123 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право сотрудница вернуться на свое рабочее место через 9 лет декрета?

Скажите, пожалуйста, работник вышел в декретный отпуск,а потом из декрета в декрет и еще раз из декрета в декрет. Итого она 9 лет была в отпуске. Имеет ли она право вернуться на свое рабочее место?
Ответы юристов
()

Понятия "декрет" и "декретный отпуск" используются в бытовом обиходе. В трудовом законодательстве предусмотрены понятия "отпуск по беременности и родам" и "отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (статьи 255 и 256 Трудового кодекса РФ). Количество указанных отпусков законодвткльством не ограничивается. При предоставлении указанных отпусков за работником сохранется место работы (должность). Это означает, что предоставление работнику прежней работы по окончании отпуска является ОБЯЗАННОСТЬЮ РАБОТОДАТЕЛЯ, за нарушение которой он может быть привлечен к административной ответствнности.

Вместе с тем согласно Федеральному законустраховых пенсиях" в страховой стаж, который необходим для назначения страховых пенсий засчитывается только период ухода за каждым ребенком до полутора лет, в общей сложности не более 6 лет.

Однако указанное положение никак не влияет на обязанность работодателя предоставлять работнику соответствующие отпуска и на обязанность сохранять за работником место работы на период указанных отпусков причем бесчисленное количество раз.

()

Роза, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (ст.256 ТК РФ). Ограничений по срокам предоставления отпуска не установлено. Нахождение в отпуске длительное время не является основанием для расторжения трудового договора.

()

Здравствуйте, Роза !

Если все формальности пребывния в отпусках соблюдены, то да, имеет полное право.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10123 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: