Могу ли я претендовать на 28 дней отпуска перед декретом?

Здравствуйте. Дата моего трудоустройства 28.08. В феврале я отгуляла 2 недели отпуска, а с 7 сентября я ухожу в декрет. Могу ли я претендовать на 28 дней отпуска перед декретом за следующий рабочий год и на оставшиеся 14 дней за этот рабочий год?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Вы в любом случае имеете право уйти в отпуск на оставшиеся 14 дней.
Что касается 28 дней отпуска перед декретом, то работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении отпуска, т.к. по факту получится, что ежегодный отпуск Вы уже отгуляли. А на предоставления отпуска авансом работодатели идут неохотно.
Вы можете попробовать написать заявление на предоставление Вам еще 28 дней отпуска. Деньги, выплаченные за неотработанные дни отпуска, будут удержаны из заработной платы на основании ст. 137 Трудового кодекса. Но если Вы в дальнейшем не собираетесь работать в данной организации и не отработаете отпуск, то деньги придется вернуть.