Работодатель не отпускает в отпуск, ссылаясь на сезонную работу

Добрый день, проблема такова - хочу взять оплачиваемый отпуск на 10 дней (дни есть), но работодатель не отпускает, ссылаясь на сезонную работу, мол у нас в организации с июля по октябрь в отпуска не ходят. Работаю 3 года, сейчас нахожусь на 4 месяце беременности , хотелось бы куда нибудь съездить отдохнуть. В этом году была в отпуске в феврале. В декрет уходить в октябре. Хотелось бы использовать свой отпуск по назначению.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Вы, как беременная женщина, имеете право на использование отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком (статья 260 Трудового кодекса РФ). Это означает, что сейчас в июне работодатель вправе Вам не предоставлять отпуск, но обязан это сделать в сентябре-октябре, перед отпуском по беременности и родам. При этом неважно, что это время наступит в сезон или после сезона. Это и есть ответ на Ваш вопрос.

Согласно трудовому законодательству отпуска работникам предоставляются на основе графика отпусков, который является обязательным как для работодателя так и для работника. Предоставление отпуска вне графика может осуществляться по соглашению с работодателем. Если у Вас на работе графика отпусков нет (что является нарушением трудового законодательства), то отпуск предоставляется по соглашению сторон, то есть опять же работодатель вправе отказать в удовлетворении просьбы работника предоставить отпуск в определенное время.

Следует иметь ввиду что при составлении графика отпусков учитываются как пожелания работника, так и интерес работодателя в обеспечении нормального хода работы