Декретный отпуск, выплаты.

Добрый день! Работаю на ООО, получаю офиц.

оклад 22 тысячи, скоро уходить в декрет, говорят, что буду получать 6 тысяч, считаю, что это очень мало и меня пытаются обмануть. Муж офиц. Получает 12 тысяч, можем ли получить денежные средства от государства, если да то какие? Т.к. наш прожиточный минимум составит меньше 10 тысяч, я правильно понимаю? И еще смогу ли я выйти на работу раньше чем 1.5 года, например на 0.5 ставки и будет ли мне оплачиваться дектрет ООО, могут ли мне они отказать или нет?
Ответы юристов

Здщравстсуйте!

Если работали более полугода, то должны получать пособие по уходу за ребёнком в размере 40% от среднего заработка. Это дорлжно быть окоо 9 000. Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, если будет сильно меньше.

Сразу после окончания выхода из отпуска по бюеременности и роджам вы можете выйти на работу на неполную ставку. "Декретные" при этом вам обязаны выплачивать в полном размере

Добрый день, уважаемая Юлия! Оплачивать все виды пособий, связанные с рождением ребенка, обязан работодатель. В Вашем случае – ООО.

1) Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255, 256. Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами.
Виды пособий:
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие в ранние сроки беременности
- Пособие по уходу за ребенком

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Расчет пособия по беременности и родам составляет:
- работающим женщинам 100% среднего заработка с учетом всех выплат стимулирующего характера.
- в минимальном фиксированном размере — во всех остальных случаях (в том числе некоторым категориям неработающих — учащимся, уволенным при ликвидации организации и др.).

Минимальное пособие исходя из МРОТ могут получить женщины:
- трудовой стаж которых менее 6 месяцев;
- величина среднедневного заработка которых менее аналогичного показателя, вычисленного по размеру МРОТ;
- у которых отсутствует доход в расчетных годах.

2) В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Обращаю внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. Также до достижения ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

3) Законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрены дополнительные федеральные ежемесячные выплаты на 1-го ребенка до полутора лет. Они полагаются семьям, средний месячный доход которых на человека не превышает 1.5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном регионе России, — так называемые «путинские» выплаты. Размер их равен региональному детскому прожиточному минимуму.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего

Здравствуйте

При выходе в декрет Вы получите пособие по больничному листу, единовременное пособие на рождение ребенка и

Больничный лист и справку о том, что вы встали на учет в ранние сроки беременности ( если есть) вы должны отдать работодателю. Больничный по БИР рассчитывается за два последних календарных года. Если Вы до этого где-то работали, Вам надо принести справку о зарплате.

Если ваш стаж составляет менее 6 месяцев ,то за основу берут минимальный размер оплаты труда.

Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности составляет 649,84 рублей.

Так же Вы можете получить единовременное пособие на рождение ребенка, которое составляет 17 479,73 руб. В бухгалтерии Вам должны сказать, какие документы надо будет собрать.

После закрытия б/л Вам надо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Будет выплачиваться пособие до исполнения ребенком 1,5 лет Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

На работу Вы можете выйти в любое время по своему желанию. Если хотите сохранить пособие, можете работать на 0,6 ставки, не более. В этом случае Вам будет выплачиваться зарплата и детское пособие.

Если Ваш средний доход на каждого члена семьи не больше 1,5 прожиточного минимума по региону проживания, Вы сможете оформить так же выплату за рождение ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки. Пособие можно оформить через МФЦ.