Как рассчитать длительность отпуска?

Здравствуйте! Вопрос:

Педагоги дополнительного образования с 1 января стали работниками культуры. Отпуск стал меньше. Высчитали мне лично, что отпуск в этом году будет 30 дней. Подписала согласие. Я хочу уйти в отпуск с 15 мая и теперь мне предоставляют только 18 дней отпуска. Правомочно ли это решение?
Трудовое право | Отпуск | Кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Отпуск работнику предоставляют на основании ФЗ № 90 от 30.06.2006 года. Согласно главы 19 ТК РФ работник имеет право на полный отпуск по графику в количестве 28 рабочих дней.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Нет, не правомерно. Требуется Ваше согласие.

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»