Когда наступает право проезда?

Здравствуйте! Подскажите, я работаю в районах Крайнего Севера. В июне 2018 года воспользовалась правом проезда. В сентябре 2018 года уволилась и устроилась на новую работу. Когда наступает право воспользоваться вновь проездом на новой работе?
Трудовое право | Отпуск | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.В федеральных бюджетных учреждениях компенсация расходов осуществляется 1 раз в 2 года. Предположим, человек устроился на работу. Через 6 месяцев он имеет право уйти в оплачиваемый отпуск. Одновременно он приобретает право на компенсацию расходов на проезд до места проведения отпуска и обратно, а также на провоз багажа. Если работник на этот раз не воспользуется своим правом на компенсацию проезда, он может это сделать до истечения второго года работы в этой же организации. Если же с момента трудоустройства пройдет 2 года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма «пропадает» – но только в части первых 2 лет работы.

В федеральных бюджетных учреждениях расходы на проезд возмещаются исключительно по основному месту работы (ст. 325 ТК РФ). Внешним совместителям компенсация таких затрат не производится. Внутренние совместители могут воспользоваться правом на компенсацию тоже только по основному месту работы. В других организациях на сей счет необходимо учитывать положения соответствующих нормативных правовых актов, коллективных договоров, локальных нормативных актов.

Здравствуйте,

Для Вас такое право возникнет не ранее 2 лет с даты прошлого предоставления такого права (ст. 325 ТК РФ). Лучше заранее взять соответствующую справку у бывшего работодателя.

Здравствуйте.

Согласно ст. 325 ТК РФ

«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации"

На новой работе право на оплату проезда у Вас возникет с правом на отпуск, т.е. через 6 месяцев работы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."