Из чего складывается сумма, выплачиваемая при уходе в декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при уходе в декрет выплачивают две суммы - оплата больничного за 140 дней и пособие по беременности и родам?
Ответы юристов

Нет, "оплата больничного за 140 дней" и "пособие по беременности и родам" - это одно и то же. За 70 дней до предполагаемых родов вам выдадут листок нетрудоспособности, в котором указан период нетрудоспособности равный 140 дням, а также справку о постановке на учет до 12 недель (если встали до 12 недель). В соответствии с листком нетрудоспособности вы оформляете заявление, а кадровик/бухгалтер приказ на отпуск по беременности и родам. На основании указанного приказа в ближайший день зарплаты вам выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за последние два года, но не более 206 840 рублей.