Как учитывается квартальная премия при расчете отпускных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая:

1. работнику предоставлен очередной отпуск с 29.01.14 г. на 20 календарных дней.

2. расчетный период: с 01.01.2013 по 31.12.2013 г.

3. за расчетный период работник отработал в январе 2013 г. 4 рабочих дня, за которые ему начислена оплата труда в размере 8000 руб. (т. е. 4 * 2000=8000).

4. в январе 2013 г. ему начислена премия за 4 квартал 2012 г. в размере 100000 руб. за фактически отработанное время.

5. с февраля 2013 по декабрь 2013 работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопрос:

1. Как правильно рассчитать отпускные? Наши расчеты сильно разнятся с расчетами работника.

Расчет работника:

8000+100000=108000/5,69=18980,67*20=379613,35 отпускных

Расчет бухгалтерии:

8000/5,69=1405,98*20=28119,50

100000/247*4=1619,43/5,69*20=5692,20

ИТОГО: 33811,70
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению прав работодатель, так как

Если премии начислены за период, превышающий расчетный. В такой ситуации их учитывают лишь в месячной части за каждый месяц расчетного периода.

п.15 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Лучший ответ

Добрый вечер, Эльвера Фаридовна!

В соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" премии, начисленные в расчетном периоде за месяцы, не вошедшие в расчетный период, должны учитываться пропорционально отработанному времени. Расчет бухгалтерии правильный.

Есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Прав работник, т.к. в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат включая премии Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации . Исчисление средней заработной платы Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯСРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12158040/#ixzz33CkvCEJy
Похоже, работник прав.

Но 8000+100000=108000/12/29.4=306,12 среднедневной заработок х 20=6122,44
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ст. 122 ТК РФ).

Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации. Отпуск за прошлый рабочий год был предоставлен до ухода работницы в отпуск по беременности и родам.

Порядок расчета заработной платы за отпуск изложен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета отпускных необходимо определить средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы заработной платы, начисленной за расчетный период, на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) (п. п. 4, 10 Положения N 922).

Таким образом, необходимо определить расчетный период. В рассматриваемом случае расчетный период все равно будет равен 12 месяцам.

Вместе с тем из расчетного периода необходимо исключить время, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (пп. "е" п. 5 Положения N 922).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Таким образом, указанные выше данные необходимо приплюсовать к стоимости фактически отработанных дней вместе с указанной Вами премией.

Иной порядок расчета не основан на законе. При необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией.

Работник прав. Ошибка бухгалтера в том, что 8000 и 100000 ситает по отдельности, а расчет производится из общей начисленной суммы, как показывает работник. Почитайте http://www.buhgalteria.ru/article/n116900