Оплата нерабочих дней.

Здравствуйте! В. В. Путин, в связи с карантином, отправил на нерабочие дни с сохранением заработной платы. У нас на предприятии, по положению, гарантированной выплатой считается 2 оклада, остальное премия. Какая выплата нам положена гарантированная или средняя зарплата?
Ответы юристов

Здравствуйте

Тут будет все зависеть от работодателя. По указу Президента должна сохраняться вся заработная плата. Но работодатель может ссылаться на статью 157 ТК РФ, где может выплачивать 2/3 заработной платы.

Составьте обращение работодателю. Или обратитесь к нему сами и узнайте как будет производиться выплата.

Если выплаты вас не устроят, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Добрый день!

Внимательно изучите условия Вашего трудового договора и локальные акты организации, посвященные начислению и выплате премии. По общему правилу выплата премия - это право, а не обязанность работодателя. Но бывают случаи, что премия гарантированно начисляется работникам при достижении определенных производственных показателей. То есть факт выполнения нормы влечет обязанность начисления премии (если не имеется еще каких-то дополнительных условий). В таком случае Вам неважно когда - во время действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239 или в другое время положен средний заработок, который включает и премию.

Смотрите договор...