Постановка на учет в ЦЗН.

Здравствуйте! До ноября 2019 находилась в отпуске по уходу за ребенком (3 года). В ноябре написала заявление по собственному (не выходила на работу). При этом параллельно оказывала услуги по договору ГПД до марта 2020 года (организация оплачивала налоги в налоговую и ПФ). Сейчас больше услуги не оказываю. Для постановки на учет сказали принести справки по форме 6 и с организации по тк и с организации по гпд. Возможно ли предоставить только справку с места работы по тк (организация по гпд находится в другом городе, заказ справки проблематичен)? Зачем нужна справка с места работы по ГПД, если этот доход не учитывается при начислении пособия? Также поясните, пожалуйста, как в этом случае начисляется пособие с учетом нахождения в декрете.
Ответы юристов

Здравствуйте

Справка нужна для того, чтобы ЦЗН убедился, что вы не находитесь ни в каких рабочих отношениях с той организацией, где вы работали. К сожалению ее придется заказать. При постановке на учет вы подпишите заявление, в котором будет указано, что вы подтверждаете, что у вас нет никаких скрытых доходов и работ. В противном случае если есть, то будете обманывать ЦЗН.

Изучите статью 2 ФЗ N 1032-1 "О занятости населения", где указано, что занятыми людьми считаются:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Марина (09.04.2020 в 08:28:35)
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, также, имеет ли право организация мне отказать в выдаче такой справки, ведь трудовых отношений у нас не было? Если будет отказ, на какой закон я могу сослаться? Прочитала информацию, что при оказании услуг по ГПД организцаия обязана выдавать только справку 2НДФЛ, а все остальные нет, так как нет трудовых отношений. Также, может ли подойти справка о сроках выполнения работ? Спасибо заранее.

Здравствуйте.

Справки нужны обе.

ст 3

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

ст. 33

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

В настоящее время расчет среднего заработка (для ЦЗН) производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62

Пунктом 3 Порядка № 62 установлено, что средний заработок работника исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го числа по 1-е число), предшествующих месяцу увольнения.

Если в этот период у Вас не было зарплаты, тогда в этом случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п. 5 Порядка № 62).

Т.е. Ваш средний заработок должен быть определен за тот период, когда Вы работали

Марина (09.04.2020 в 08:30:37)
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, также, имеет ли право организация мне отказать в выдаче такой справки, ведь трудовых отношений у нас не было? Если будет отказ, на какой закон я могу сослаться? Прочитала информацию, что при оказании услуг по ГПД организцаия обязана выдавать только справку 2НДФЛ, а все остальные нет, так как нет трудовых отношений. Также, может ли подойти справка о сроках выполнения работ? Спасибо заранее.

Справки нужны...