Карантин в отпуске.

Здравствуйте! Я прилетел с Вьетнама, нахожусь на самоизоляции до8 апреля, работодатель сказал отпуск не продлятся, законно?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы относитесь к работникам организаций, на которые не распространяются ограничения по работе с 04.04.2020 по 30.04.2020, установленные Указаном Президента РФ от 02.04.2020 №239, тогда Ваш работодатель может привлекать к работе, если не относитесь его требования незаконны и Вы вправе их обжаловать в трудовой инспекции и прокуратуре.

Здравствуйте Сергей. Да все прибывшие из-за границы должны находиться на карантине 14 дней. По истечение этого срока Вы должны выйти на работу, если Ваша деятельность входит в перечень исключений, указанных в п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Главам регионов даны полномочия определить дополнительные категории организаций, на которые Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 не распространяется.

Распоряжением Правительства Кемеровской области от 03.04.2020 г. № 170-р к таким организациям отнесены:

1. Организации нефтегазового сектора, легкой, металлургической, машиностроительной, химической промышленности, а также угледобывающей и перерабатывающей отрасли.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, ветеринарии, и иные организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие бесперебойную работу указанных отраслей.

3. Организации и специалисты строительной отрасли по проектированию, экспертизе, строительству и контролю.

4. Органы, осуществляющие надзор и выдачу разрешений.

5. Организации дорожного комплекса, задействованные на текущем содержании, капитальном ремонте и реконструкции автомобильных дорог, мостовых сооружений и иных объектов.

6. Организации и индивидуальные предприниматели в сфере производства и оптово-розничной торговли материалами, грузовой и специализированной техникой, запасными частями и расходными материалами к ней, иным оборудованием и спецодеждой в строительной отрасли, жилищно-коммунальном и дорожном комплексе.

7. Организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие в аренду/лизинг грузовую, специализированную технику и оборудование, осуществляющие их ремонт и техническое обслуживание.

9. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с пожарной безопасностью и охраной труда.

10. Лесопожарные организации, включенные в Сводный план тушения лесных пожаров на территории Кемеровской области - Кузбасса на 2020 год.

11. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки и грузоперевозки.

12. Станции техобслуживания, пункты мойки автотранспортных средств.

13. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие шиномонтажные и шиноремонтные работы.

14. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу автозапчастей, сельскохозяйственных запчастей, шин для автомобилей и сельскохозяйственных техники.

15. Специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов).

16. Специализированные салоны оптики.

Таким образом, если Ваша организация отнесена к вышеперечисленным организациям, деятельность которых продолжается, то по окончании карантина Вы обязаны выйти на работу.

Будете обязаны выйти.

Здравствуйте

Если вы хотите выйти в отпуск, вы будете должны отдельно написать работодателю заявление об этом. По согласованию с вами и графиком отпусков, он должен указать вам столь удобный отпуск для вас.

Если вам нужен отпуск по семейным обстоятельствам, вы говорите ему об этом сразу.

Такой вопрос решается конструктивным диалогом.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте!

Роспотребнадзор пока не включил в список неблагополучных стран из-за коронавируса Вьетнам.

  • Китай;
  • Южная Корея;
  • Иран;
  • Италия;
  • Франция;
  • Германия;
  • Испания;
  • Швейцария;
  • Великобритания;
  • Норвегия;
  • США.

После возврата из неблагополучной из-за коронавируса страны человек отправляется на карантин и ему оформляется больничный лист. Если у работника оформлен листок нетрудоспособности, тогда отпуск ему может быть продлен по его желанию.

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска.

Поэтому, в Вашем случае работодатель прав: Ваш отпуск не должен продлеваться.