Отзыв заявления на отпуск не по графику.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в связи с карантином, меня на работе вынудили написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работаю я с середины июля 2019 г.,. 14 дней уже отгуляла, сейчас мне сказали написать на 23 дня, откуда такой срок не сказали. Отпускные, возможно, выплатили в пятницу, отпуск с 7 апреля. Могу ли я завтра, 6 апреля отозвать этот отпуск, если только недавно была и сейчас в этом нет необходимости, а по семейным обстоятельствам он мне понадобится в июле, по графику? Чем я могу руководствоваться в данном случае, и какие доводы привести, чтобы хоть часть отпуска мне оставили?
Ответы юристов

Добрый день. Работодатель переносить отпуск или отменять его в следующих случаях:

Болезнь сотрудника. При болезни работника, перед отпуском или даже во время отпуска, данный отпуск должен быть продлён или перенесен по желанию самого трудящегося, в случае, если дни нахождения на больничном совпадают с днями нахождения в отпуске. Несвоевременное уведомление об отпуске. Несмотря на то, что график в обязательном порядке доносится до ведома трудящихся, каждый работодатель прежде, чем наступит время выхода работника в отпуск, как минимум за две недели должен сообщить ему об этом. При пропуске данного срока, работник вправе требовать отмены отпуска путем перенесения его на любой другой срок.

Несвоевременная выдача отпускных. Отпускные в полном объеме должны быть выданы работнику не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Если работодатель нарушит эти сроки, то отмена отпуска по инициативе работника не может быть оспорена работодателем.

Если отпуск ещё не начался, то тогда данный вопрос пошагово решается следующим образом: Трудящийся подает на имя работодателя заявление на отмену отпуска. Составляться данное заявление в большинстве случаев может в свободной форме — иной порядок действий предполагается, только если на предприятии локальными нормативными актами установлена особая форма для подобных бумаг.

Работодатель или уполномоченный им сотрудник рассматривает заявление и основания, по которым трудящийся хочет отменить отпуск, принимая решение о предоставлении ему отмены отпуска с переносом, или отказе в таковом.

При положительном решении об удовлетворении требований сотрудника, необходимо создать приказ об отмене отпуска, а также оформить новый приказ о направлении трудящегося в отпуск в выбранное им или по соглашению с работодателем время.

Если работник уже находится в отпуске и решил отменить его, то работодателю придется либо проводить перенос отпуска как в вышеозначенной инструкции, если работник находится на больничном, либо же — оформлять отзыв из отпуска. Рекомендуется указывать, что отзыв в данном случае проводится по инициативе работника.

Примерный образец заявления.

Генеральному директору

от __________

Заявление

Я, Сидоров Олег Иванович, прошу отменить назначенный мне не по графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск в ___ календарных дней с ________ по ___ и перенести его на период с ___ по ___ в связи с возникшими обстоятельствами, _____________. подпись. дата.

Рекомендуется обратить внимание на положения следующих статей ТК РФ: Ст.107 относит отпуск ко времени отдыха, подтверждая конституционное право на отдых и регламентируя обязательность предоставления отпусков. Ст.114 однозначно устанавливает необходимость предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Ст.115 устанавливает общую продолжительность отпусков. Ст.122 регулирует порядок предоставления отпусков российским трудящимся. Ст.123 посвящена понятию очередности выхода на отдых и установлению графика. Ст.124 рассматривает вопросы продления и перенесения отпусков, в том случае, когда работодатель обязан это сделать. Ст.125 устанавливает правовые принципы отзыва трудящегося из отпуска и его разделение на части.

Добрый день! Уточните - вынудил каким образом? Что вы указали в своём заявлении? Приказ об убытии Вас в отпуск уже имеется? Вас с ним ознакомили? Вам необходимо срочно подавать грамотное письменое заявление в адрес работодателя.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Учитывая, что заявление на отпуск Вы написали по принуждению Вы вправе написать и другое заявление, указав, что первое Вы написали не добровольно и просите отменить данный период отпуска. В соответствии с трудовым законодательством обязательным для Вас является отпуск, периоды которого зафиксированы в графике отпусков, который должен утверждаться в организации с учетом мнения работников. Вот данный отпуск и является обязательным для работника, а также должен учитываться работодателем.

Если Вам откажут Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию/прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий работодателя. При нарушении норм трудового законодательства работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Единственная сложность во всей этой ситуации доказать, что Вас принуждали писать заявление. Поэтому в целях обеспечения защиты Ваших прав в государственных органах, которые будут проводить проверку желательно запастись доказательствами принуждения (свидетельскими показаниями, аудио видео записями разговоров и пр.).

Здравствуйте.

Светлана, Ваша организация продолжает деятельность в период нерабочих дней или нет?

Если Ваша организация не входит в список исключений и должна приостановить деятельность в соответствии с Указом Президента №239 от 02.04.2020 с 04 по 30 апреля, то работодатель решил просто избавить себя от обязанности платить работникам зарплату за этот период. При этом 9 дней отпуска у Вас взяли авансом со следующего рабочего года, хотя законодательство такой возможности не предполагает.

Следовательно, пишите заявление об отмене отпуска с 07 по 30 апреля. Указывайте, что в соответствии со статьей 123 ТК РФ ежегодный отпуск должен предоставляться работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Также укажите, что согласно трудовому договору № от____ ежегодный отпуск предоставляется Вам в количестве 28 (n) календарных дней, из которых 14 дней Вы уже использовали, следовательно за период с июля 2019 по июль 2020 у Вас осталось 14 (n) дней неиспользованного отпуска. Таким образом 9 дней отпука предоставляется авансом за период 07.2020 - 07.2021. В соответствии со статьей 122 ТК РФ отпуск работнику должен предоставляться в течение текущего рабочего года, предоставление отпуска авансом за следующий рабочий год трудовое законодательство не предусматривает. 02.04.2020 Президент РФ подписал Указ №239, согласно которому с 04 по 30 апреля устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. Следовательно принуждение работодателя брать на эти дни ежегодный отпуск в том числе авансом за следующий год является неправомерным. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 ТК РФ. К заявлению приложите две жалобы - в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Если от работодателя последует отказ, направляйте жалобы в соответствующие инстанции. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Здравствуйте

Да, такое возможно, если ваша организация работает непрерывно.

Вам нужно написать заявление работодателю, на основании которого указываете, что вы отказываетесь от части или от полного отпуска, хотите можете называть свою причину.

Если работодатель вам откажет пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру