Отпуск по указу Президента.

Добрый день! Работаю в администрации в поликлинике, у нас нет недельного вынужденного отпуска, но мой ребёнок ходит в частный садик, так как мы еще не получили путевку в муниципальный. Садик закрылся на неделю. Вопрос- какой отпуск мне работодатель должен предоставить? И распространятся ли невозможность уйти в этот отпуск, ведь я не медицинский работник.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не относитесь к медицинскому персоналу или персоналу, относящемуся к дежурному персоналу, то вправе рассчитывать на оплачиваемую выходную неделю.

Если же относитесь, то Вы вправе только брать отпуск без сохранения оплаты труда, подав соответвующее заявление работодателю.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться правом на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, если подходите под нижеуказанные категории лиц.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц, то Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, который Вам будет предоставлен по согласованию с работодателем, если иное не предусмотрено в Вашем коллективном договоре.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Либо, как вариант, идти на больничный с ребенком, он и оплачивается, и, скорее всего, Вам его дадут. С ребенком проще пойти на больничный.

Здравствуйте

Это зависит от работодателя и от вас, что вы выберете. Вы вправе потребовать отпуск, если вы не являетесь медицинским специалистом. Укажите, что в связи с пандемией, ребенок сидит дома без сада. Либо можете с ним уйти на больничный.

Здраствуйте. В пп. "б" п. 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 сказано и в Рекомендациях работникам и работодателям Минтруда России разъяснено, что Указ не распространяется на работников медицинских и аптечных организаций.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса РФ).

Вы вступили в трудовые отношения с работодателем - медицинской организацией. Соответственно Вы работник медицинской организации (это не то же самое, что и медицинский работник), а, следовательно, Указ Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 на Вас не распространяется. И не важно, что Вы не врач, медссестра и т.п.

Между тем, Вы не лишены права на отпуска, предусмотренные ТК РФ (ежегодный основной оплачиваемый отпуск, дополнительный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы). Пишите заявление на тот отпуск, на который сохранили право в текущем году.