Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

сколько дней отпуска положено?

Устроилась на работу с мая 2012 года, сентябрь-октябрь 2012 брала отпуск за свой счет на учебу. В феврале ухожу в отпуск по беременности и родам (140). За эти 140 дней идет начисление отпускных дней???? И главный вопрос: сколько дней отпуска мне положено за все время??? После отпуска по уходу хочу уволиться, поэтому нужно точно знать цифры, чтобы потом не востребовали деньги за дни отпуска предоставленные авансом. На работе сказали за свои счет раз брала, не входят в дни начисления отпуска.

И еще вопросик! Работаю в аптеке. У нас смены по графику и нет выходных и праздничных дней, т.е. если по графику выпало, то работаешь, если нет-отдыхаешь. Если я отпуск (28 дн) возьму в январе, а с 1-4 февраля в декрет, то продлевается ли мой отпуск на время новогодних праздников (и мне есть смысл взять в конца декабря) или же нет????
Трудовое право | Отпуск | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Итак, если вы приступили к работе в мае, то очередной отпуск у вас будет не 28 дней, а пропорционально отработанному времени. Очередной отпуск берете перед отпуском по беременности и родам. Отпуск берите сразу после праздников (т.к. они и так пока оплачиваются, если у меня не склероз),

ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск по беременности и рода, по уходу за ребенком, это отпуск, он не возмещается работодателю, если вы потом уволитесь. Вы его не "взаймы" берете, а по праву и по закону. Нмкакого аванса вам не дают, вы берете отпуск очередной за отработанное время, не хватит до отпуска по беременности, ну оформите пару дней за свой счет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10103 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: