На сессии не отпускают и не оплачивают учебный отпуск

Я работаю в МБДОУ бухгалтером 1,5 года, заочно заканчиваю первое высшее образование, но на сессии не отпускают и не оплачивают. Сейчас мне дали справку-вызов на 120 дней для подготовки и сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Как мне быть?
Трудовое право | Отпуск | Верхний Уфалей | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь письменно обратитесь к работодателю с требованием предоставить Вам учебный отпуск со ссылкой на ст. 183 Трудового кодекса РФ. К этому заявлению приложите документ о гос. акредитации Вашего ВУЗА и справку - вызов. В случае отказа работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию, напишите заявление о проверке факта нарушения Ваших трудовых прав в прокуратуру, либо обращайтесь в суд об обязании предоставить учебный отпуск и взыскании среднего заработка за указанный период.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Если есть спарвка-вызов, работодатель обязан отпустить в учебный отпуск.

Вас работодатель обязан отпустить в отпуск с сохранением средней заработной платы. Отказ работодателя незаконен. Обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.