Ежегодный оплачиваемый отпуск при неполной рабочей неделе

Добрый день,

Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком раньше положенного срока - с 01 ноября 2012 года, ребенку сейчас 1 год и 2 месяца. По договоренности с руководством я буду работать на условиях неполной рабочей недели (3 дня в неделю по 8 часов). Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне в данном случае пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? И каков порядок расчета отпускных дней - я имею право на 28 календарных дней в год или меньше (так как неделя неполная)? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра.

Согласно статьи 93 ТК РФ "Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Согласно статьи 256 ТК РФ " По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Вы будете получать пособие по уходу за ребенком, так как закон это предусматривает. Вы также имеете право на отпуск в размере 28 календарных дней в год. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.