Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ИП не оплачивает учебный отпуск

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу! Я работаю у ИП, на пекарни. Так же поступила в этом году в ВУЗ на социолога (в первые). Прошла сессия, но работодатель не оплачивает мне отпуск, хотя я предоставила справку-вызов. Говорит, что он не обязан его оплачивать т.к. не направлял меня учиться. Я сослалась на ст 173 ТК, а он сказал, что если бы я внимательно её прочитала, то увидела что там написано на усмотрение руководителя. (хочу оплачиваю, хочу нет). Подскажите пожалуйста, что мне делать. Заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов
()

Ольга Александровна, Ваш работодатель не прав. Он обязан предоставлять Вам дополнительный отпуск для прохождения итоговой аттестации с сохранением среднего заработка. Эта его обязанность, а не право. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Его обяжут оплатить Вам дни отпуска и привлекут к административной ответственности. Также можете обратиться в суд, который помимо заработной платы за время отпуска взыщет с работодателя в Вашу пользу компенсацию морального вреда, а также проценты за нарушение срока оплаты отпуска. Удачи!

()

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Согласно ст. 173 ТК РФ если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то отказ в выплате среднего заработка является незаконным. Обратитесь с исковым заявлением в суд , но не позднее трех месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (срок давности). Также Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

()

Работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы. Если он отказывается от предоставления отпуска - это незаконно. Обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: