Нарушение сроков по выплатам по беременности и родам.

Здравствуйте! С 24.04 нахожусь в отпуске по беременности. 24.04 был предоставлен больничный, данные в ФСС направили 27.04. 02.05 приходит оповещение, что деньги вернулись из-за неправильных данных, 4.05 работодатель отправляет снова не правильные данные, 10.05 отправляют деньги на неправильные данные, 11.05 работодатель передает в третий раз данные, на этот раз правильные. Возврат денег приходит 15.05, на 16.05 создают новый приказ об отправке д/с. Нарушает ли сроки? И что я могу с этим делать? Куда идти жаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут немного не так. И, скорее всего, это вина не вашего работодателя.

Как вам, наверное, известно, ПФР и ФСС с 01.01.2023 объеденины.

С 2023 года отменили справки 182н для оплаты больничных. Во многих случаях единственный источник информации о заработке нового сотрудника – данные СФР. Но они неверные.

После отмены справки 182н, бухгалтеры вынуждены запрашивать данные для расчета больничного из СФР. Но суммы приходят неверные.

Бухгалтеры делают запрос в СФР о зарплате и им приходят данные за полный 2021 и 9 месяцев 2022 года.

Операторы ТКС предупреждают бухгалтеров, что СФР временно не предоставляет данные за 4 квартал 2022 года.

Коллеги в недоумении – ведь РСВ за 2022 год давно сдан и данные за 4 квартал есть у ФНС. Налоговики должны были передать их в СФР. А СФР – работодателям. Но на практике это не работает.

Вот такое сейчас происходит регулярно.

Что делать в вашем случае.

После того, как страхователь получит необходимые сведения, в течение 3-х дней, он передаст их в Фонд.

Фонд выплачивает пособие женщине в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска

Дело вот в чем. В 2023 году:

Работодатель должен получить от декретницы заявление, оформить предоставление отпуска по БиР и сообщить в СФР дату начала декрета. От работодателя не требуется расчет и выплата пособия, это делает СФР.

Так что если считаете, что у вас есть нарушения по срокам (а они у вас есть), то вам необходимо направлять жалобу в вышестоящий СФР

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В данном случае налицо ошибка самого работодателя. Жаловаться на него в данном случае можно в трудовую инспекцию. Сейчас это можно сделать через сайт онлайнинспекция.рф.

Быстрее от этого деньги Вы не получите, но работодателя могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства. Стоит ли это делать решать уже Вам.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

7. Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее - территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

10. В случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.

Страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), представившим страховщику неполные сведения и документы в электронной форме, извещение направляется в электронной форме.

При получении извещения в электронной форме страхователь или в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованное лицо (лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) подтверждает в электронной форме его получение в течение 3 рабочих дней со дня получения такого извещения. В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет извещение по почте заказным письмом.

Извещение, направленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.

Страхователь или в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованное лицо (лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Ваш работодатель нарушил сроки. Вы можете подать жалобу в вышестоящий Социальный Фонд.

Если работодатель не представит в срок документы для назначения пособий, ему грозит штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ. За переплату пособий из-за недостоверных сведений СФР начислит работодателю штраф в размере 20% от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5000 рублей и не менее 1000 рублей. За просрочку передачи в фонд сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, штраф составит 5000 рублей (ч. 1 - 3 ст. 15.2 Закона № 255-ФЗ). Работодатель обязан передавать сведения о застрахованном лице не позднее трех рабочих дней со дня их получения от работника. За просрочку придется заплатить штраф 5000 рублей. Кроме того, на должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей (ч. 4 ст. 15.33 КоАП).

Здравствуйте!

Нарушает ли сроки?

Да, нарушены сроки Вашим работодателем, который передает неправильные данные несколько раз подряд. СФР назначает и выплачивает пособие в течение десяти рабочих дней со дня предоставления необходимых сведений и документов.

И что я могу с этим делать? Куда идти жаловаться?

В территориальный орган инспекции по труду с жалобой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15.2. Ответственность за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. Представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 20 процентов от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в Социальный фонд России, трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований.

Добрый день!

В данном случае имеют место нарушения со стороны работодателя, в связи с чем можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.