Учебный отпуск для учёбы в колледже если есть диплом проф. училища

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста к какому уровню образования (по новому закону об образовании) приравнивается имеющийся диплом об окончании профессионального училища?? Диплом получил в 2007 году, в нем написано ГОУ НПО ПУ. До 2013 года он относился к начальному профессиональному уровню образования. А в 2013 году этот уровень образования убрали и по логике он должен отнестись к уровню среднего профессионального образования. Но, в нем конкретно написано ГОУ НПО ПУ, т.е образование ниже среднего профессионального. До 2013 года в разных училищах выдавали разные дипломы, одни писали в дипломах НПО, другие СПО, и в итоге получается что все эти дипломы соответствуют среднему профессиональному уровню образования?? Как-то не понятно всё, помогите разобраться!! Данный вопрос возник по причине, что работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск для обучения в колледже, мотивируя тем что у меня уже есть диплом проф. училища, который с 2013 года соответствует среднему профессиональному уровню образования. Правомерен ли такой отказ??
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Таким образом Вы считаетесь имеющим среднее профессиональное образование, однако так как Вы получаете среднее профессиональное образование впервые, то кроме того, что имеете право получить его бесплатно и оплатить учебный отпуск работодатель в таком случае обязан.

Если отказывается, обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Отказ неправомерен.

НПО приравнивается к СПО. Но учеба в техникуме по уровню выше нежели учеба в училище. Фактически, вы получаете среднее профессиональное образование второго звена впервые. Работодатель обязан предоставить оплачиваемый ученический отпуск в любом случае, это его правовая обязанность (ст 174 ТК РФ),при сохранении средней заработной платы. Налицо нарушения права. Закон на вашей стороне. Вопрос надо решать с работодателем (скажите, что это его обязанность, а не право и сошлитесь на статью). В крайнем случае обращайтесь в правоохранительные органы.