Можно ли использовать свой основной проезд в отпуск во время учебного отпуска?

Здравствуйте!

Можно ли использовать свой основной проезд в отпуск во время учебного отпуска? Мне моя организация утверждает,что ошибочно оплатили проезд, мол нельзя основной проезд использовать во время учебного отпуска(на дорогу до места учебы). И имеют ли они право взыскать с меня денежные средства выданные мне раннее из-за своей же ошибки?
Ответы юристов

Добрый день

Ваш работодатель действительно ошибся.

Данные денежные средства не могут быть удержаны из Вашей заработной платы, поскольку ст. 137 ТК РФ определен исчерпывающий перечень таких удержаний, а также случаи, в которых удержание заработной платы вообще не допускается. Работодатель вправе обратиться в суд, а вот будет ли удовлетворен иск - вопрос спорный. В любом случае, Вы ничего не потеряете и сможете воспользоваться своей льготой при проезде в отпуск.

Возвращать деньги самому - Ваше добровольное право. Подумайте, может Вы поедете отдыхать подальше, чем место Вашей учебы, определитесь, что Вам выгоднее.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам