Взыскание денежных средств за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Ситуация: сотрудник был принят по срочному контракту на период временного замещения основным сотрудником иной должности. В феврале 2015 года срочник пишет заявление о предоставлении отпуска за период 15'16 года в количестве 46 кд, в последний день отпуска представляет больничный по беременности и родам. В октябре выходит сотрудник из декрета и временно его замещающий сотрудник возвращается на свою должность следовательно, срочника увольняют. За ним остался долг 22 календарных дня незаработанного отпуска - 22 т.р. 5 т.р. сотрудник "внес" с пособия по беременности, остальные 17 т.р. отказывается вносить. Что делать в такой ситуации? Руководство говорит что деньги должна внести я, как специалист, подготовивший приказ. Начальник отдела кадров уволился в мае. Заявление на отпуск срочницы подписало руководство, а виновата одна я? А если бы и я уволилась с кого тогда они бы взыскивали? Имею ли право отказаться вносить оставшиеся деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы не обязаны вносить денежные средства, подписав приказ о предоставлении отпуска сотруднику, Вы не нарушали ТК РФ. Если в дальнейшем работодатель каким-то образом удержит с Вас данные ДС, можете смело обращатья в суд, Инспекцию по труду и прокуратуру.

Добрый день.

Однозначно, Вы не должны вносить какие- либо денежные суммы.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Вы однозначно никаких денежных средств вносить не обязаны. А вот с уволившегося работника руководство должно взыскать излишне выплаченные денежные средства в судебном порядке.

Удачи Вам!