Отпуск до 28 дней перед декретом

Работаю в организации с 3.12.2012, все отпуска отгуляла. в т.ч. в текущем году (2015-м) полные 28 дней. в декрет ухожу 11 января, имею ли я право на отпуск до 28 дней авансом до декрета? если да, то как объяснить это работодателю. заранее спасибо
480 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы имеете право на отпуск.

Согласно ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Это следует из положений ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Вместе с тем из приведенных правил Трудовым кодексом РФ (в частности, ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ) предусмотрены исключения для некоторых категорий работников, в том числе из числа женщин и лиц с семейными обязанностями. По их желанию (заявлению) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется им в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы у соответствующего работодателя, в том числе:

- женщине - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе взять очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам в силу требования ст. 122 ТК РФ. Кроме того, Вы будете брать данный отпуск с учетом начала Вашего рабочего года с 03.12.2016 года либо позднее, захватив январь 2016 года. Пишите заявление о предоставлении отпуска, если руководитель откажет, обратитесь с жалобой с Инспекцию по труду.

Здравствуйте! Да, к счастью, трудовое законодательство предоставляет беременным женщинам такую гарантию, как возможность взять авансом отпуск до декрета. Напишите вашему работодателю соответствующее заявление,в котором сошлитесь на ст. 260, ст. 122 ч.3 -второй абзац! Однако вы берете отпуск авансом-об этом следует помнить,то бишь за следующий год.

Удачи !!!
Здравствуйте, как правильно указали коллеги, вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не в праве вам отказать. Рекомендую за 98 дней до предполагаемой даты родов подать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Через 28 дней вы подадите заявление на отпуск по беременности и родам: 70 дней до и 70 после родов. Затем вам уже будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день. Да, имеете. Ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день!

В сответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины даже если вы отгуляли все отпуска.

Однако если за прошлый и текущий год Вы все положенное Вам время отгуляли, то такой отпуск может быть Вам предоставлен только сначала следующего года в любое время.

Согласно статье 260 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с ее желанием до декретного отпуска или непосредственно после него может предоставлятся отпуск. Причем от стажа работы у этого работодателя это на зависит. Смело можете брать отпуск! Объясните это работодателю, сославшись на ст 260 трудового кодекса. При желании работника работодатель обяза5 предоставить отпуск