Справка о средней стоимости авиаперелета для оформления льготного отпуса

Добрый день! Я работаю в организации, это крупная компания в России. В этом году у меня был льготный отпуск, который я провел в Египте. Мне сказали взять в авиакассе справку о средней стоимость до границы России (Екатеринбург-Сочи), в справке мне указали сумму 23.000 рублей, когда я принес в расчетный отдел организации мне сказали, что это большая сумма по этому рейсу, женщина которая там работает посмотрела в интернете стоимость перелета где было множество разных сумм, и сказала что не менее 12-13 тыс.р. стоит перелет. Отсюда у меня возникает вопрос: почему смотрят среднею сумму перелета, когда не знают какой был самолет и какой был сервис во время перелета? И каким образом должны выплачивать льготный отпуск в такой ситуации? Сама путевка мне обошлась в 80 тыс. рублей, а они хотят оплатить всего 24.000 р. в обе стороны). Это так и должно быть по закону или я чего-то не понимаю. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. Просто новый способ закрутить гайки.

«Выведена специальная математическая формула расчета компенсации стоимости проезда по российской территории. Берется стоимость проезда к месту отдыха, указанная в перевозочном документе, умножается на процентное отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии (данные по километражу устанавливаются главным центром единой системы организации воздушного движения) и делится все на 100.

Как показывает практика, благодаря такой арифметике затраты на компенсацию существенно уменьшаются почти до минимума. Ведь за основу берется километраж пути, а раньше – стоимость билета. В реальности никто из авиаперевозчиков не продает авиабилеты в строгой зависимости от километража, включается еще множество других затрат. Так, до 80% процентов затрат в авиаперелете занимают взлет с посадкой самолета и аэродромное обслуживание в двух точках маршрута. Поэтому пропорция, исчисленная исходя из ортодромии между двумя аэропортами, будет неверна по отношению не только к расстоянию перелета, но и к его фактической стоимости», - рассказывает о новациях представитель кадровой службы одной из бюджетных компаний округа.

Исходя из этой "формулы" вам и сделали расчет. По ней относительно "выгодно" летать только в страны СНГ, Китай и Маньчжурию.