Перевод на другую должность - могут ли теперь отказать в отпуске?

Здравствуйте. Меня переводят на другую должность с 3 октября 2014 с испытательным сроком - 2 месяца. На старой должности по графику отпуск 20 октября. Могут ли отказать в отпуске?
Трудовое право | Отпуск | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! При переводе на другую должность внутри одной организации не лишает работника права на очередной отпуск.

Дополнительно замечу, что установление испытательного срока при переводе работника на другую должность в той же организации недопустимо.

Добрый день, Диляра.

Как следует из ст. 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается только при приёме на работу и устанавливается до момента фактического допуска к работе.
В рассматриваемой ситуации имеет место перевод работника с его согласия на другую работу в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ, а не приём на работу. Исходя из смысла ст. 72 ТК РФ при переводе на другую работу новый договор с работником не заключается (изменения вносятся в уже существующий договор). Таким образом, работодатель не вправе установить переведённому сотруднику новое испытание.
В то же время законодательство не обязывает работодателя досрочно прекратить испытание работника, если оно было установлено трудовым договором по прежней его должности. Следовательно, в упомянутой ситуации при отсутствии иного соглашения сторон переведённый работник должен считаться проходящим испытание до истечения установленного при заключении трудового договора испытательного срока. При этом установленный ранее испытательный срок не может быть продлён даже при согласии на это работника, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством, а увеличение продолжительности испытательного срока влечёт ограничение прав работника и является недопустимым (часть вторая ст. 9 ТК РФ).

Что касается отпуска, сложнее. Есть 2 подхода к ситуации:

1.Согласно ст 72.1 ТК РФ если работодатель не меняется, тогда этот перевод не требует прекращения трудового договора, а значит и все права, в том числе на отпуск сохраняются.

2.Перевод - это согласно ТК один из способов прекращения трудового договора. А раз договор прекращается, то ни о каком "переводе" отпуска на новый трудовой договор речь не идет. Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможность применения ст.72.1 может быть установлена только после анализа трудового договора, нового места работы и иных документов.

То есть ответ, на мой взгляд, скрыт в условиях - будет новый трудовой договор с вами или нет.

Здравствуйте Диляра!

Нет, в отпуске Вам отказать не могут.