"Северные" льготы: надбавки, компенсация отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проживаю и работаю в г.Сургуте (приравнен к условиям крайнего севера), работал в компании, которая находится в г.Казани, уволился 11.09.2014. Знаю, что по закону у меня должен быть дополнительный отпуск к основному (28 дней), но они мне сказали, что я могу воспользоваться только отпуском в 28 к.д., основной отпуск я отгулял. Могу ли я потребовать компенсации того самого северного отпуска (назовём его так)? И ещё вопрос, должны ли они платить мне заработную плату с учётом северных надбавок? Теперь ещё и трудовую книжку не могу от них дождаться.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир.

п. 28 правил об очередных и дополнительных отпусках № 169 от 30.04.1930г.
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

В день прекращения трудового договора (последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В данном случае организация расположена в районе Крайнего Севера, вследствие чего работникам по истечении шести месяцев работы у работодателя предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 321, ч. 1 ст. 322 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120, ч. 2 ст. 322 ТК РФ).

Расчет суммы компенсации производится исходя из средней заработной платы, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка организация руководствуется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Советую обратиться для начала в труд.инспекцию.