Рассчитывается ли отпуск во время длительного больничного (один год)?

Здравствуйте! Я 20 июля 2013 года должна была уйти в отпуск по графику,но с 6 июля я ушла на больничный с диагнозом туберкулез легких. Ровно через год 6 июля 2014 года закрыли больничный,хотя я лежала в больнице после повторной операции в июне 2014 года. Сразу дали неотгулянный отпуск за 2013 год. В сентябре 2014

года после отпуска сразу ушла в больничный,так как из больницы еще не выписалась.Через три месяца в декабре 2014 вышла на работу. Вопрос: я могу рассчитывать на компенсацию или отпуск в этом 2015 году за 2014 год, который провела в больничном?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Пунктами 9 и 10 вышеуказанного Постановления установлено, что при определении среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Таким образом компенсация за неиспользуемый отпуск в Вашем случае рассчитывается исходя из установленной Вам тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Буду рад отзыву на мой ответ.