Можно ли продлить учебный отпуск, или уже все, отказался-так отказался?

Добрый день!

Получил справку-вызов на дипломное проектирование, 4 месяца. На работе попросили взять два месяца, а еще два выйти поработать. Написал заявление "прошу сократить отпуск на ... дней в связи с производственной необходимостью" - то есть, по сути, отказался от двух месяцев отпуска. А теперь мне нужен еще один месяц, так как понял, что не успеваю.

Можно ли продлить учебный отпуск, или уже все, отказался-так отказался?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Вообще приказ о предоставлении учебного отпуска издается на основании справки-вызов, с учётом продолжительности обучения. Впринципе приказ издан с нарушением ТК РФ, а значит незаконен... Думаю, что можно просить предоставления отпуска в соответствии с ТК РФ

Уважаемый Игорь!

Чтобы получить учебный отпуск (как с оплатой, так и неоплачиваемый), Вы должны представить в организацию два документа:

- справку-вызов образовательного учреждения;

- заявление о предоставлении учебного отпуска.

Оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Поэтому он может оформлять его, а может и не оформлять. Если сотрудник решит не брать учебный отпуск, работодатель предоставлять его не обязан. Кроме того, работник вправе взять учебный отпуск не полностью, а частично. Например, при продолжительности отпуска 15 календарных дней, указанных в справке-вызове, работник может оформить учебный отпуск на 10 календарных дней.

Поскольку сотрудник имеет право использовать учебный отпуск частично, то для получения учебного отпуска, помимо справки-вызова, он должен подать работодателю соответствующее заявление. В заявлении работник указывает вид отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.

На основании указанных выше надлежаще заполненных документов работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные. Для этого работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска.

Вы вправе по своему усмотрению выбрать время для отпуска. Напишите полную дату. а позднее попросите работодателя отозвать Вас из отпуска как будете готовы приступить к работе. Поговорите, если работодатель предоставляет добровольно Вам время для подготовки, то будет готов к переговорам.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Добрый день!

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на четыре месяца (ст. 173 ТК РФ). Поэтому, если Вы (желательно до истечения отпуска, в котором сейчас находитесь) напишите заявление о продлении учебного отпуска, то работодатель не вправе Вам отказать. Отзыв работника (по производственной необходимости, которую Вы упоминаете в своем заявлении) из отпуска допускается только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ) и технически такой отзыв оформляется приказом работодателя, в котором он обоснует эту производственную необходимость, а работник расписывается под этим приказом, подтверждая свое согласие, и к такой процедуре прибегают, когда отпуск уже начался. Поэтому если Вас не знакомили с подобным приказом и, тем более, Вы не расписывались в нем, то можете законно продлить свой отпуск.