Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрещают оформлять отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте, я работаю в компании ООО. Нам запрещают оформлять отпуск без сохранения заработной платы. Скажите, возможны ли такие запреты по ТК РФ?
Ответы юристов
()

Добрый день! В какой форме Вам запрещают?

()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Роман

Какие основания у вас для отпска без сохранения з.платы?

Если сотрудник относится к льготной категории работников, которым в соответствии с положениями статей 128, 173, 174 ТК РФ и федеральных законов работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, отказать ему в таком отпуске работодатель не вправе.Но он вправе отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, если это может негативно сказаться на деятельности организации.Причем самовольный уход сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель может расценить как прогул. В связи с чем трудовой договор может быть расторгнут на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: