Выплаты в декретном отпуске ниже прожиточного минимума: соответствует ли это закону?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я сейчас в декретном отпуске, проработала в своей организации 5 месяцев и 28 дней. Зарплата была 20 000. Мне выплачивают 2 100 в месяц, разве они могут платить меньше прожиточного минимума?
Ответы юристов

Здравствуйте. Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является важным ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Норм, предполагающих его применение при установлении размера пособий в действующем законодательстве нет.

На основании ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40% среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В 2014 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 576,63 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 153,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу10 306,50 рублей.

Здравствуйте.

Нет, не соответствует.

Вам должны платить пособие по уходу за ребенком не ниже установленного минимума (ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - статья 11.2; ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - статья 15)

В 2015 году минимальный размер составит на первого ребенка - 2 718,35 рублей, на второго и последующих детей - 5 436,67 рублей (ФЗ от 01.12.2014 N 384-ФЗ)

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, а также требовать перерасчета пособия в соответствии с действующим законодательством и выплаты недоплаченной вам суммы в судебном порядке.